января 2022

Мэрия Кишинева намерена засудить премьера и президента Молдавии за цены на газ

января 31, 2022 - 17:21

Мэрия Кишинева хочет подать в суд на правительство Молдовы из-за высоких тарифов на газ и тепло.

"Мы переплачиваем более 300 млн леев из-за глупости правительства. На эти деньги мэрия могла бы отремонтировать и вновь открыть все школы, ранее закрытые Майей Санду [президент Молдовы], купить 110 новых автобусов, отремонтировать все тротуары в центре Кишинева , — заявил мэр столицы Чебан.

Европа получила новый газовый удар, надеясь на поставки с дополнительного направления

января 31, 2022 - 17:09

Европа, возлагавшая надежды на скорый запуск предприятия по производству СПГ Hammerfest LNG, получила новый удар по ожиданиям. Норвежская энергетическая компания заявила о переносе сроков запуска. А значит энергетический кризис и амплитудные скачки цен на голубое топливо в регионе продолжатся.

Завод использует природный газ, добываемый в Баренцевом море. Он начал действовать в 2007 году, но в 2019 году после пожара предприятие остановили. Плановые сроки запуска постоянно переносятся из-за масштаба обновления оборудования и коммуникаций на производстве.

D&G больше не будет использовать натуральный мех в своем производстве

января 31, 2022 - 16:42

Dolce & Gabbana отказывается от натурального меха во всех коллекциях одежды и аксессуаров, поддерживая, таким образом заданный на Западе климатический тренд.

Итальянский бренд собирается создавать высокотехнологичные экошубы, обещая при этом обращаться к опыту мастеров по выделке меха.

"Мы будем стремиться к более устойчивому будущему, в котором невозможно использование меха животных" — сказано в заявлении Феделе Усаи - директора по коммуникациям и маркетингу Dolce & Gabbana.

В Вооруженных силах Украины начался саботаж

января 31, 2022 - 15:30

Офицерский состав Вооруженных сил Украины не верит в «русское вторжение» на Донбассе. Об этом сообщил СМИ официальный представитель управления Народной милиции ЛНР [Луганской Народной Республики] Иван Филипоненко. С его слов, офицеры саботируют команду ежедневных учений, представляя высшему штабному руководству фиктивные фотоотчеты. Если говорить о статистике, то 70% офицеров не верят в наступательные действия РФ.

Где самый дорогой и дешевый бензин в Европе - Рейтинг РИА Новости

января 31, 2022 - 15:23

Казахстан, Россия и Беларусь возглавили список стран с самыми низкими ценами на бензин в Европе.

Таковы данные рейтинга составленного по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.

Украина занимает четвертое место. Однако по показателю покупательской способности населения (сколько литров АИ95 можно приобрести на среднюю зарплату) она замыкает таблицу.

МИД России ответил Трасс, заявившей о санкциях против "российских олигархов"

января 31, 2022 - 10:35
МИД России ответил главе МИД Британии Трасс на угрозу санкций против "российских олигархов"

Заявление о грядущих санкциях Великобритании против России сделал МИД РФ в лице постоянного представителя Марии Захаровой.

В Госдуме подготовили законопроект о запрете уничтожать конфискованные продукты

января 31, 2022 - 10:28

В Госдуму в ближайшее время внесут законопроект, запрещающий уничтожение пригодных для употребления продуктов питания, узнали "Известия".

Уничтожение пригодных к употреблению продуктов вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, «особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания», считает втор документа, глава комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. В документе предлагается использовать продукты по прямому назначению после проведения экспертизы на пригодность.

Крупный производитель молочной продукции предупредил о повышении цен на свой ассортимент

января 31, 2022 - 10:17

В России продолжит дорожать молочная продукция. Один из её крупнейших производителей Danone предупредил о повышении цен на часть ассортимента почти на 10% из-за роста себестоимости. Кроме того, выросли расходы на упаковку и логистику.

В компании также отметили, что биржевые цены на молочную продукцию в конце 2021 года побили рекорды, и это отразилось на российском рынке. Например, сливочное масло за год подорожало на целых 45%.

Джонсон сделал ставку на войну с Россией

января 31, 2022 - 10:07
Борис Джонсон

Председатель британского правительства Борис Джонсон отменил запланированную на февраль поездку в Японию в связи с обострением ситуации вокруг Украины, а также скандала с участием премьера в вечеринках во время локдауна, узнало агентство Kyodo. Генсек кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что информация о готовящемся визите премьера Великобритании в Японию не соответствует действительности.

Глазьев обвинил Набиуллину в обслуживании интересов спекулянтов, назвав реальные причины дикой инфляции

января 31, 2022 - 09:52

Действующий член коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев назвал основные причины высокого уровня инфляции в России, отметив негативную роль проводимой Центробанком политики завышения ключевой ставки. С его слов, пофакторный анализ составляющих инфляционной волны, начавшейся в прошлом году свидетельствует о том, что основной вклад в нее внесли: девальвация курса рубля, повышение мировых цен на импортируемые продовольственные и экспортируемые сырьевые товары.

Стали известны подробности смерти Виктора Мережко

января 31, 2022 - 09:40
Виктор Мережко

На 85-м году жизни не стало знаменитого советского и российского киноактера, кинорежиссера и сценариста Виктора Мережко.

Причиной смерти стали осложнения после коронавируса. По словам дочери режиссёра, он заболел в декабре и плохо переносил заболевание — его лёгкие были поражены на 90%. Петербургские врачи смогли очистить их до 60% и отец пошел на поправку, рассказывает дочь Виктора Мережко.

В России сказали, чем обернется изъятие недвижимости у российских "олигархов" в Лондоне

января 30, 2022 - 17:33
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс

Законность намерений британского руководства изъять в Лондоне собственность «российских олигархов» назвали сомнительной, кроме того, это вызовет отток капиталов из Королевства в пользу Швейцарии или Гонконга. Соответствующее заявление в беседе с РИА Новости сделал сенатор Андрей Климов.

Страницы