В Госдуме подготовили законопроект о запрете уничтожать конфискованные продукты

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Госдуме подготовили законопроект о запрете уничтожать конфискованные продукты

января 31, 2022 - 10:28
Раздел:
Фото: 

РБК

В Госдуму в ближайшее время внесут законопроект, запрещающий уничтожение пригодных для употребления продуктов питания, узнали "Известия".

Уничтожение пригодных к употреблению продуктов вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, «особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания», считает втор документа, глава комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. В документе предлагается использовать продукты по прямому назначению после проведения экспертизы на пригодность.

В пояснительной записке говорится, что порядок обращения с продуктом должен будет установить уполномоченный правительством России федеральный орган исполнительной власти. Если документ будет принят, то соответствующая поправка будет внесена в законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Нормативы будут дополнены статьей «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления». Речь идет не только о продуктах, которые были конфискованы, как попадающие под эмбарго. Но и браконьерский конфискат.

Уничтожение продовольствия из США и стран ЕС производится в России после запрета на ввоз продуктов в Россию с 2014 года.