Нед Прайс: США не пойдут на уступки России в вопросах безопасности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Нед Прайс: США не пойдут на уступки России в вопросах безопасности

января 25, 2022 - 08:46
Раздел:

Администрация Соединенных Штатов не намерена делать какие-либо уступки Москве в вопросах безопасности

Нед Прайс

При этом, как отметил официальный представитель госдепа Нед Прайс, успех и развитие в дальнейших переговорах возможны только при совершении взаимных шагов.

- Ключевой момент здесь заключается в том, что любые шаги, которые мы предпримем, не будут являться уступками — они должны будут предприниматься на взаимной основе. Это означает, что России также придется что-то делать в целях обеспечения нашей безопасности, - пояснил политик в своем выступлении на очередном брифинге.

Также Прайс подчеркнул, что Вашингтон намерен тщательно проверять совместно с партнерами, в числе которых значится и Украина, каждый подобный шаг. По его словам Штаты “полностью транспарентны с украинскими партнерами относительно обсуждаемых вопросов и прогресса по результатам такого взаимодействия”.

Напомним, в конце 2021 года Москва представила проекты документов по гарантиям безопасности. В частности, в договоре с США и соглашении с Североатлантическим альянсом были прописаны требования о предоставлении западными партнерами юридических гарантий отказа от продолжения расширения НАТО в восточном направлении, от присоединения к военному блоку Украины и от создания баз военного присутствия на территориях стран постсоветского пространства.

В начале 2022 года уже проведены ряд консультаций. Отметим, что еще до их начала Штаты заявили о неприемлемости некоторых пунктов в представленных Москвой документах. В свою очередь российская сторона заявила о невозможности односторонних уступок, тем более под давлением.