В «Нафтогазе» заявили о нежелании Москвы продлевать контракт на поставку газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В «Нафтогазе» заявили о нежелании Москвы продлевать контракт на поставку газа

ноября 30, 2021 - 11:38
Раздел:

Глава “Нафтогаза” Юрий Витренко заявил, что Россия не желает продлевать действующие контракты на поставку газа

Газопровод

По его словам, на сегодняшний день нет “даже намека” на переговоры.

Витренко выразил уверенность, что отсутствие документа делает Европу более уязвимой, поскольку трубопроводы “Северный поток-1” и “Северный поток-2” только усилят контроль Москвы над газовыми поставками и спровоцируют перебои в поставках и скачки цен.

- Нет ничего, даже намека, официальных или неофициальных переговоров [с Россией], <...> мы обсуждаем с американцами и немцами, что все мы хотели бы, чтобы транзит продолжался, но русские не хотят начинать эти обсуждения, — заявил он.

Напомним, пятилетний контракт на транзит через Украину газа из России в Европу между “Газпромом” и “Нафтогазом” был подписан в конце 2019 года. Ранее Витренко сообщал о готовности украинской стороны к продлению договоренностей. Глава российского “Газпрома” Алексей Миллер также подтвердил готовность к продолжению транзита, однако, по его словам, все упирается в экономическую целесообразность и состояние газотранспортной системы Украины.

За сохранение транзита через украинскую территорию также выступала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. После переговоров с президентом США Джо Байденом она заявила о готовности присоединиться к антироссийским санкциям в случае, если Москва использует “СП-2”в качестве инструмента давления.