Новый глава МИД Японии заявил о намерении развивать отношения с Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Новый глава МИД Японии заявил о намерении развивать отношения с Россией

ноября 11, 2021 - 11:52
Раздел:

Новый министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси заявил, что намерен развивать двусторонние отношения с Россией

Ёсимаса Хаяси

По словам главы внешнеполитического ведомства, на взаимовыгодной основе должны продолжаться отношения в политической, экономической, культурной и других сферах.

- Мы по-прежнему считаем важным развитие отношений между Россией и Японией. Важно, чтобы отношения между двумя странами продолжали развиваться в таком направлении, которое было бы выгодно для каждой из сторон в различных сферах, в том числе политической, экономической и культурной,заявил Хаяси в ходе своей первой пресс-конференции в новой должности.

Отдельно политик затронул и вопрос подписания мирного договора. Он выразил мнение, что данная проблема не должна быть передана будущим поколениям. Для этого Токио и Москва должны продолжать диалог, а также придерживаться ранее достигнутых договоренностей, в частности, принятых в Сингапуре.

Напомним, долгие годы Москва и Токио не могут прийти к единому решению и подписать мирный договор о территориальной принадлежности ряда островов Курильской гряды. Россия отстаивает свой суверенитет над ними как правопреемница СССР.