В ближайшие дни Россия и США возобновят диалог по визам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ближайшие дни Россия и США возобновят диалог по визам

июня 22, 2021 - 10:29
Раздел:

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что американской стороне уже направлены предложения по договоренностям, достигнутым в ходе двустороннего саммита в Женеве. Среди них также возобновление диалога между странами по визам

Анатолий Антонов

Фото: 

Дипломат отметил, что от того, насколько быстро стабилизируются отношения между Россией и США, лучше станет “всему миру”.

- Сегодня в первые часы своего пребывания в США в здании нашего посольства мы направили серию предложений американским коллегам о встречах, о необходимости серьезного разговора о том, как мы будем жить вместе. У нас нет другого варианта, [кроме] как жить, не ссорясь на этой планете. Потому что, как неоднократно говорил президент России Владимир Путин, Россия и США несут особую ответственность за международный мир и безопасность. Мы должны сотрудничать, другого варианта нет, - пояснил Антонов.

Теперь, для налаживания контактов и достижения поставленных целей по стабилизации отношений, представители двух мировых держав должны провести не одну встречу, что потребует достаточно много времени.

По словам российского дипломата, в самое ближайшее время должен быть восстановлен диалог в вопросах получения виз, поскольку данная проблема “одна из острых”, которую предстоит решить. Напомним, в апреле посольство Соединенных Штатов объявило о сокращении объемов предоставляемых консульских услуг, в том числе выдачу виз. Это, по заявлению американцев, стало ответным шагом на запрет Москвы принимать диппредставительству на работу иностранных граждан.