Главы Евросоюза поручили Боррелю подготовить доклад по отношениям с Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Главы Евросоюза поручили Боррелю подготовить доклад по отношениям с Россией

мая 25, 2021 - 10:00
Раздел:

Лидеры государств Евросоюза поручили главе дипломатии объединения Жозепу Боррелю подготовить доклад по отношениям с Россией

Жозеп Боррель

Документ должен быть представлен к июньскому плановому саммиту.

- Евросовет подтвердил свою приверженность пяти принципам, которыми ЕС руководствуется в политике к РФ. Он поручает Еврокомиссии и главе дипломатии ЕС представить на саммите в июне доклад об отношениях с Россией с вариантами политики и в соответствии с этими пятью принципами, - указано в заявлении глав ЕС.

Подчеркивается, что ЕС осуждает “незаконные, провокационные и разрушительные действия России против Евросоюза, его стран-членов и за пределами”.

Помимо прочего лидеры европейских государств-участников сообщества выразили солидарность с Чехией в вопросах ряда дипломатических скандалов в Россией и выступили с поддержкой действий в отношении Москвы. При этом Брюссель намерен и впредь продолжать “координацию с партнерами-единомышленниками” относительно России.

Напомним, отношения между Москвой и Брюсселем стали более напряженными после визита Борреля в Россию в феврале текущего года. Подавляющее большинство европейских политиков и экспертов назвали поездку неудачной, поскольку, по их мнению, дипломат был недостаточно жесток. Позднее ситуацию усугубил дипломатический скандал с Чехией, обвинившей Россию причастной к взрывам на складах с боеприпасами в Врбтице в 2014 году и объявившей персонами нон-грата 18 российских дипломатических сотрудников. Ответными действиями Москвы стала высылка из России 20 чешских дипломатов.