Посол Нечаев: Германии дорого обходятся антироссийские санкции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Посол Нечаев: Германии дорого обходятся антироссийские санкции

ноября 02, 2023 - 08:53
Раздел:

Германии довольно дорого обходятся антироссийские санкции

Флаги России и Германии

Фото: 

iz.ru / ТАСС/Антон Новодережкин

Об этом заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев.

Как отметил дипломат, обещания Бердина поддерживать Киев “столько, сколько потребуется” больше не встречают единодушного одобрения. Еще одним тяжелым бременем на немецкую экономику легли антироссийские санкции.

В целом, как полагает российский посол, Германия станет единственным индустриальным государством, которое по итогам 2023 года столкнется с рецессией.

— Антироссийские санкции обходятся Германии очень дорого. Прямые потери, недополученная выгода оцениваются экспертами в сотни миллиардов евро, негативные последствия наблюдаются практически во всех отраслях экономики, прежде всего в промышленном секторе. Без энергоресурсов из России, которые на протяжении десятилетий бесперебойно поставлялись по приемлемым ценам, местная индустрия переживает серьезные проблемы, - прокомментировал Нечаев.

Он также отметил, что по прогнозам МВФ, падение ВВП страны составит около 0,4%. Неуклонно снижается и товарооборот между Германией и Россией. Уже в прошлом году объемы упали до 49,8 млрд евро (на 16,5%), а за первые восемь месяцев текущего года показатель составил всего 9,3 млрд евро. И каких-либо перспектив и положительной динамики не просматривается.

При этом, по словам Нечаева, немецкий бизнес предпочел бы остаться на российским рынке даже несмотря на “беспрецедентное политическое давление”. В частности, речь идет о малых и средних компаниях, внимание к которым не велико.

— В личных контактах представители немецкого бизнеса осуждают примат политики над экономикой, но от публичной критики санкционного курса Запада воздерживаются, предпочитая не навлекать на себя недовольство властей, - резюмировал дипломат.