февраля 2023

В США назвали сторону украинского конфликта, уже потерпевшую поражение

февраля 28, 2023 - 18:16

В связи с потерей значительной части территории и развалившейся экономики Украина уже является потерпевшей поражение страной. Соответствующее умозаключение сделал американский профессор экономики Ричард Вольф.

"В данный момент Российская Федерация контролирует значительную часть украинской территории. Экономика Украины разорена и полностью зависит от Запада во главе с Соединенными Штатами Америки", - написал эксперт на своей странице в заблокированной в РФ соцсети Twitter.

Единственный не попавший под санкции российский губернатор пригрозил США судом

февраля 28, 2023 - 16:14

Единственный губернатор - глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, не попавшим под санкции Соединенных Штатов Америки, пригрозил американским и европейским властям судом.

С его слов, отсутствие в санкционных списках наравне с другими коллегами причиняет ему моральные страдания.

В санкциях США от 24 февраля 2023 года в реестре оказались 48 глав регионов, что предполагает заморозку их активов, если таковые у них в североамериканском государстве есть. Почему среди всех глав субъектов РФ не оказалось Ростислава Гольдштейна, не известно.

Московский суд обязал Siemens поставить РЖД тринадцать "Сапсанов"

февраля 28, 2023 - 13:56

Московский арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Российские железные дороги", признав незаконным отказ Siemens Mobility от исполнения договора на поставку 13 высокоскоростных электропоездов "Сапсан". По решению суда ответчик обязан исполнить этот договор от 7 июня 2019 года, пишет РИА Новости, ссылаясь на опубликованное решение суда.

Турчак призвал глав субъектов РФ перетрясти свои команды

февраля 28, 2023 - 13:46

Андрей Турчак призвал глав субъектов Российской Федерации "перетряхнуть" свои региональные команды и "привести в чувства" подчиненных. Под критику попали регионы, не выполнившие в срок капремонт школ или не разместившие конкурсную документацию.

Ранее секретарь Генсовета "Единой России" сообщил, что в этому году ремонтируется 1527 среднеобразовательных учебных заведений, из них в 1164 ремонт только начнётся, а в 363 продолжится в рамках двухлетнего цикла. При этом 28 школ не опубликовали конкурсную документацию, 803 объекта все процедуры завершили и заключили контракты.

В США признали неприятную для себя правду о России

февраля 28, 2023 - 11:35

Говоря об украинском конфликте, Запад должен понимать, что весь "глобальный Юг" стоит на стороне Российской Федерации. Об этом заявила обозреватель портала American Thinker Андреа Видбург. Она отметила, что на стороне Запада - Европа, "боящаяся России", США, "склонные к аутсайдерам", а также новозеландская и австралийская англосферы.

В Европе заявили, что десятый пакет санкций может быть последним

февраля 28, 2023 - 11:20

Принятый на прошлой неделе юбилейный - десятый - пакет санкций Евросоюза против Российской Федерации может быть последним.

С соответствующим прогнозом в беседе с РИА Новости выступил депутат европейского парламента от Франции Тьерри Мариани.

Аэропорт Пулково закрыли из-за НЛО

февраля 28, 2023 - 10:54

СМИ сообщают, что аэропорт Пулково закрыли из-за неопознанного летающего объекта.

Как пишет интернет-издание Лента.ру, судя по сервису Flightradar, гражданские самолёты не приближаются к Петербургу.

При этом ранее поступали сообщения об атаке беспилотниками Белгорода, нефтебазы "Роснефти" в Туапсе и Брянской области. Все беспилотники были выпущены с территории Украины.

Антонов: Вашингтон должен пересмотреть антироссийскую политику для возврата к ДСНВ

февраля 28, 2023 - 10:30
Анатолий Антонов

Об этом заявил посол Москвы в Вашингтоне Анатолий Антонов.

При этом, по словам дипломата, на сегодняшний день Белый дом “не готов даже к символическим позитивным жестам” в данном направлении.

- Для создания условий по возвращению к полноценному функционированию соглашения Соединенные Штаты должны пересмотреть агрессивную антироссийскую политику, - указал Антонов в беседе с журналистами.

Предприятия Запорожской области досрочно избавились от гривны

февраля 28, 2023 - 09:39
Рубли

Об этом сообщил вице-премьер регионального правительства Андрей Козенко.

Напомним, что с 1 января 2023 года единственной официальной валютой на территории области стал российский рубль. Изначально срок на произведение обмена украинской гривны на рубли в банковских учреждениях для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей был определен до апреля.

Заряженные взрывчаткой беспилотники атаковали нефтебазу «Роснефти» в Туапсе

февраля 28, 2023 - 09:39

Беспилотники, начиненные взрывчаткой, атаковали в Краснодарском крае нефтебазу «Роснефти», сообщает Telegram-канал Baza. 

По предварительным данным, взрывы на территории нефтехранилища произошли в ночь на 28 февраля. Два беспилотника повредили здание бойлерной рядом с нефтехранилищем в Туапсе.

Утверждается, что человеческих жертв в результате инцидента удалось избежать.

«По поводу ночных хлопков <...>. Нефтяные резервуары не затронуты. Разлива нефтепродуктов нет», — говорится в сообщении.

Немцы Крыма потребовали от Шольца уйти в отставку

февраля 28, 2023 - 09:15

Юрий Гемпель, возглавляющий немецкую национально-культурную автономию Крыма, заявил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц должен уйти в отставку, как высшее руководящее в Германии лицо, которое перестало отстаивать интересы собственного народа.

В Госдуме предложили ввести единую льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами

февраля 28, 2023 - 09:11
Ребенок в машине

В своем письме парламентарий отметил, что для большинства таких российских семей наличие личного транспортного средства жизненно необходимо, поскольку перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья в общественном транспорте зачастую невозможны.

При этом, по словам Федорова, никакой единой федеральной льготы для данной категории граждан в настоящее время нет. Лишь в некоторых субъектах введены законодательные нормы, которые освобождают семьи с детьми-инвалидами от уплаты транспортного налога. Но и в этих случая есть некоторые условия для получения льготы.

Страницы