Московский суд обязал Siemens поставить РЖД тринадцать "Сапсанов"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Московский суд обязал Siemens поставить РЖД тринадцать "Сапсанов"

февраля 28, 2023 - 13:56
Раздел:
Фото: 

вэс

Московский арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Российские железные дороги", признав незаконным отказ Siemens Mobility от исполнения договора на поставку 13 высокоскоростных электропоездов "Сапсан". По решению суда ответчик обязан исполнить этот договор от 7 июня 2019 года, пишет РИА Новости, ссылаясь на опубликованное решение суда.

По заключенному между сторонами договору, Siemens Mobility и АО "Группа "Синара" обязались поставить 13 десятивагонных составов с сентября 2022 по июль 2023 года. В исковом заявлении говорится о сумме контракта 513,5 млн евро. Кроме того, Siemens по договору обязалась в течение 30 лет проводить техобслуживание подвижного состава. Этот контракт оценивается в 583,1 млн евро.

На момент подписания документов в парке РЖД уже эксплуатировались 10 "Сапсанов".

В октябре 2022 года Siemens Mobility в одностороннем порядке расторгла контракт, ссылаясь на санкции, введенные Западом.

В решении суда говорится, что "санкционное законодательство Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки противоречит публичному порядку, а как следствие не должно применяться на территории Российской Федерации". Кроме того, по разъяснениям самого ЕС, санкции "не подлежат применению к уже имевшим место и исполнявшимся договорам".