В Госдуме предложили ввести единую льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Госдуме предложили ввести единую льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами

февраля 28, 2023 - 09:11
Раздел:

Депутат Госдумы Евгений Федоров направил в адрес главы Минтруда Антона Котякова обращение с предложением ввести единую федеральную льготу на транспортный налог для семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью

Ребенок в машине

Фото: 

В своем письме парламентарий отметил, что для большинства таких российских семей наличие личного транспортного средства жизненно необходимо, поскольку перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья в общественном транспорте зачастую невозможны.

При этом, по словам Федорова, никакой единой федеральной льготы для данной категории граждан в настоящее время нет. Лишь в некоторых субъектах введены законодательные нормы, которые освобождают семьи с детьми-инвалидами от уплаты транспортного налога. Но и в этих случая есть некоторые условия для получения льготы.

- В этой связи прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности введения единой федеральной льготы: освобождения от уплаты транспортного налога на один личный автомобиль в семьях, воспитывающих ребёнка-инвалида, независимо от мощности, года выпуска и иных характеристик транспортного средства, - указал Федоров в своем обращении, напомнив, что по итогам 2022 года в России насчитывалось 725 тысяч детей, имеющих инвалидность.

Ранее в ГД выступили с инициативой разрешить использовать средства материнского капитала на приобретение автомобиля.