декабря 2021

FP: Газовый кризис в Европе насмешил Россию, и это надолго

декабря 31, 2021 - 18:03

Осень 2021 года ознаменовалась энергетическим кризисом в большей части регионов земного шара. Дефициты подстегнули рост цен на все виды энергоресурсов – природный газ, нефть, уголь и даже возобновляемые источники электроэнергии. По всей Европе цены на электроэнергию ставят рекорды, в Великобритании кончился бензин на автозаправках, в Китай происходили веерные отключения электросетей, а Конгресс всерьез обсуждал подскочившие цены на бензин в США.

Китай дал Литве шанс выжить в санкционной мясорубке

декабря 31, 2021 - 17:34

Власти Литвы используют кошельки населения страны, чтобы оплатить собственные ошибки. С таким заявлением выступило внешнеполитическое ведомство Китайской Народной Республики.

Если Вильнюс действительно хочет поддержать свои предприятия, ему следует вернуться к соблюдению принципа "одного Китая", заявили в Министерстве иностранных дел Поднебесной.

Ранее представитель МИД Китая заявил, что из-за своей политики Литва может оказаться на "помойке истории".

Погребинский объяснил, зачем Путин "неожиданно" позвонил Байдену

декабря 31, 2021 - 14:25

Известный украинский политолог Михаил Погребинский назвал «неожиданной» инициативу российской стороны проведения телефонного разговора с Белым домом. Если учесть, что на 10 января уже запланированы переговоры, то этот дипломатический ход выглядит для многих непонятным.

Эксперт предположил, что в распоряжении российского лидера оказалась информация, указывающая, что до переговоров в Женеве произойдет нечто, не устраивающее Москву.

Сосновский рассказал, чем Лавров отличается от европейских политиков

декабря 31, 2021 - 14:11
Александр Сосновский рассказал об отличиях между Лавровым и западными политиками

Характеристику главе российской дипломатии Сергею Викторовичу Лаврову дал известный политический обозреватель и эксперт Александр Сосновский.

Министр иностранных дел Российской Федерации дал несколько интервью в последнее время, которые прошли на фоне напряженности между Россией и Западом. В частности, дипломат заявил, что на любые провокации в Донбассе, Россия предоставит адекватный ответ. Он отметил, что в регионе, где идет гражданская война, сотни тысяч граждан России, которые будут защищены в случае украинской агрессии.

Австрия потребовала прекратить давление на Россию из-за Украины

декабря 31, 2021 - 10:45

Австрийские власти продолжают последовательную сбалансированную внешнюю политику в отношениях с Российской Федерацией. Соответствующее заявление сделал российский посол в Вене Дмитрий Любинский. С его слов, Австрия выступает против давления на Москву из-за Украины и газопровода «Северный поток-2».

«Газпром» в последний момент момент вывел из ЕС дорогой актив

декабря 31, 2021 - 10:32

Российский газовый монополист фактически в последний момент добился вывода актива в один миллиард евро из юрисдикции Нидерландов. Как удалось узнать прессе, речь идет о 24,98-процентной доли в ООО «Ачим девелопмент». Документы по процедуре вывода были подписаны 29 декабря.

Компания была перерегистрирована с голландской Gazprom Finance BV на российское ООО «Газпром капитал». Цель маневра – избежать двойного налогообложения.

Ответ Путина на угрозу адскими санкциями заставил Байдена вспомнить о ядерном оружии

декабря 31, 2021 - 10:04

Кремль, в лице помощника президента РФ Юрия Ушакова, рассказал подробности телефонного разговора российского лидера Владимира Путина и хозяина Белого дома Джо Байдена. Телефонный контакт длился 50 минут.

Со слов представителя российской стороны, важно, что в США пытались понять логику и суть озабоченности Москвы.

Байден упомянул о беспрецедентных санкциях против России в случае продолжения эскалации вдоль украинской границы. С его слов, будут предприняты рычаги давления в экономической, финансовой и военной сферах.

Россия и Белоруссия будут вместе отвечать на все вызовы Запада

декабря 31, 2021 - 09:46

Россия и Беларусь будут вместе отвечать на санкции Запада и вмешательство во внутренние дела Обоих государств.

Совместные шаги закреплены в Программе внешней политики Союзного государства на 2022-2023 годы, рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС.

Документ предусматривает:

Плотную координацию шагов Москвы и Минска на международных площадках, в том числе вместе с другими государствами и объединениями.

Цена на газ в Европе рекордно упала к новогодним праздникам

декабря 30, 2021 - 20:59

Газ на свободных европейских биржах впервые с 6 декабря торгуется ниже 1000 долларов за тысячу кубометров. Соответствующую динамику цен показывает биржа ICE 30 декабря.

По сравнению с показателями закрытия прошлой сессии январские фьючерсы теряют более 12%. Цены на открытии 30 декабря уже седьмую сессию подряд демонстрировали снижение: стоимость по индексу TTF чуть превысила $1100. В 19.26 мск стоимость упала до $987,9, что на 12,2 процента ниже расчетной цены накануне.

Эстония хочет поставить Украине ракеты для "Javelin"

декабря 30, 2021 - 19:59

Эстония хочет поставить Украине боеприпасы для переносных ракетных комплексов "Javelin", а также гаубицы 122 мм с ракетами.

Но есть нюанс. Эстонии для этого нужно разрешение от страны происхождения ракет — Соединенных Штатов Америки. Необходимо также соответствующую резолюцию от бывших владельцев гаубиц — Германии и Финляндии.

А глава МИД ФРГ сегодня заявила, что она поддерживает линию Меркель по отказу от поставок оружия Киеву.

Бербок поддержала решение Меркель по Украине

декабря 30, 2021 - 14:28

Во внешнеполитическом ведомстве Федеративной Республики Германия поддержали идею бывшего теперь канцлера Ангелы Меркель о блокировке поставок оружия на Украину.

Ранее пресса сообщала, что Германия и Нидерланды заблокировали поставки вооружений для Киева. Речь шла о винтовках Barrett M82 из США и системах EDM4S-UA из Литвы.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что дальнейшая военная эскалация не принесет Украине дополнительной безопасности.

Немцы отказались платить из своего кармана за российский газ для Украины

декабря 30, 2021 - 14:15

Бурную реакцию в немецком обществе вызвало сообщение президента Российской Федерации о полной готовности к работе газопровода «Северный поток-2». Как и российский лидер, население Германии считает, что ввод в эксплуатацию магистрали помог бы преодолеть энергетический кризис в Европе и ФРГ в частности.

Однако немецкая пресса продолжает настаивать на геополитическом значении проекта. Например, Der Spiegel пишет, что Москва усилила "свое давление" на Берлин. Авторы публикации также напоминают о критическом отношении к трубе со стороны Киева и Вашингтона.

Страницы