Цена на газ в Европе рекордно упала к новогодним праздникам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Цена на газ в Европе рекордно упала к новогодним праздникам

декабря 30, 2021 - 20:59
Раздел:

Цена газа в Европе опустилась ниже $1000 за 1 тыс. куб. м впервые с 6 декабря

Фото: 

Газ

Газ на свободных европейских биржах впервые с 6 декабря торгуется ниже 1000 долларов за тысячу кубометров. Соответствующую динамику цен показывает биржа ICE 30 декабря.

По сравнению с показателями закрытия прошлой сессии январские фьючерсы теряют более 12%. Цены на открытии 30 декабря уже седьмую сессию подряд демонстрировали снижение: стоимость по индексу TTF чуть превысила $1100. В 19.26 мск стоимость упала до $987,9, что на 12,2 процента ниже расчетной цены накануне.

Россию неоднократно обвиняли в том, что на фоне энергетического кризиса «Газпром» отказывается от дополнительных поставок газа в регион. Упоминался в связи с этим простаивающий уже 10 дней газопровод «Ямал – Европа».

Первым о нюансах работы этой магистрали рассказал на большой пресс-конференции Владимир Путин. С его слов, только одна Германия получила от российской компании газа на 10% больше, чем в прошлом году. И в данный момент потребители в Европе на том конце трубы просто не выставляют «Газпрому» заявки. Они вместо этого полученные прежде сверхобъемы прокачивают по этому же газопроводу обратно в Польшу и на Украину.

Вот только ценник у этого перепроданного газа выше в 4-7 раз.