FP: Газовый кризис в Европе насмешил Россию, и это надолго

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

FP: Газовый кризис в Европе насмешил Россию, и это надолго

декабря 31, 2021 - 18:03
Раздел:

Foreign Policy: Россия ехидно посмеялась над Западом

Фото: 

ВЭС

Осень 2021 года ознаменовалась энергетическим кризисом в большей части регионов земного шара. Дефициты подстегнули рост цен на все виды энергоресурсов – природный газ, нефть, уголь и даже возобновляемые источники электроэнергии. По всей Европе цены на электроэнергию ставят рекорды, в Великобритании кончился бензин на автозаправках, в Китай происходили веерные отключения электросетей, а Конгресс всерьез обсуждал подскочившие цены на бензин в США.

Обозреватель Кит Джонсон рассказал о просчетах стран Запада, которые привели к масштабному энергетическому коллапсу. В своей статье для американского издания Foreign Policy он написал, что оказавшийся под прессом критики Евросоюз пытался нарастить импорт газа из любых точек планеты, чем очень рассмешил Россию.

«Россия ехидно посмеивалась, пока Европа умоляла ее увеличить поставки газа, от которого она вот уже несколько лет пыталась отказаться», - иронизирует и сам американец.

Интересно, что, рассматривая причины энергетического кризиса, Кит Джонсон справедливо отмечает все объективные факты, которые привели к этому, и даже не обвиняет Москву в том, что она как-то в этом способствовала. Но вот говоря уже о «выгоде» РФ в сложившихся условиях эксперт не мог не сказать, что Москва:

«пережимает одной ногой шланг и держит руку на вентиле, уверенная в том, что именно она управляет энергетической судьбой Европы», - цитата.

Кроме того, аналитик подчеркивает, что некоторые причины, приведшие к кризису, носят временный характер, но большинство – нет. Таким, образом, война за энергоисточники только начинается.