августа 2020

Катасонов: говорить о восстановлении российской экономики рано

августа 31, 2020 - 23:38
Валентин Катасонов

Председатель РЭО им. С.Ф. Шарапова, профессор МГИМО Валентин Катасонов раскритиковал заявление помощника президента Максима Орешкина о том, что России удастся войти в пятерку сильнейших экономик мира в этом году. Орешкин при этом отметил, что коронавирусная пандемия помогла России добиться значительных успехов.

Донбассу предрекли трагедию хуже Чернобыльской

августа 31, 2020 - 14:03
Донбассу предрекли трагедию, как в Чернобыле

Замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, первый премьер-министр независимой Украины Витольд Фокин заявил в своем интервью о грядущей катастрофе на территории Донецкого края. Он уверен, что ее масштабы будут больше Чернобыльской аварии и призвал начать действовать, чтобы предотвратить бедствие.

В Хабаровском крае объявили о полной отмене карантина

августа 31, 2020 - 13:50
Дегтярев объявил о полной отмене карантина в Хабаровском крае

В Хабаровском крае полностью отменены ограничения, которые ранее вводились для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал на правительственном портале исполняющий обязанности губернатора Михаил Дегтярев.

Из опубликованного сообщения следует, что жителям региона разрешено собираться на массовые мероприятия, а также не придерживаться строгих ограничений.

Британия планирует восстановить экономику за счет рекордного повышения налогов

августа 31, 2020 - 13:37
СМИ узнали о планах рекордного повышения налогов в Великобритании

Представители британской власти обсуждают возможность повышения налогов с целью компенсации потерь бюджета, вызванных пандемией, и сокращения экономики. Об этом проинформировали журналисты газеты The Sunday Time, ссылаясь на источники в правительстве.

Помпео назвал намерение Китая купить «Мотор Сич» пагубными инвестициями

августа 30, 2020 - 19:50
Помпео обсудил с Зеленским «пагубные инвестиции» Китая в «Мотор Сич»

Намерения Китая выкупить украинское предприятие по производству и обслуживанию авиационных газотурбинных двигателей для самолетов АО «Мотор Сич» вызывают обеспокоенность у Вашингтона. Об этом заявил во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским американский госсекретарь Майк Помпео.

Позже итоги беседы украинского президента и главы Государственного департамента США были опубликованы сотрудниками пресс-центра на правительственном портале.

Сатановский: после Белоруссии Запад ударит по Казахстану

августа 30, 2020 - 14:18

Ведущий эксперт в области политики Евгений Сатановский пришел к выводам, что западные страны стремятся ближе подобраться к России. Для этого они «нанесли удар» по Белоруссии и уже выбрали очередную мишень.

В США заявили, что курс доллара может опуститься до 70 рублей

августа 30, 2020 - 13:49
Bloomberg не исключил снижения курса доллара до 70 рублей

Анализируя результаты закрытия торгов, эксперты Bloomberg пришли к выводам, что в настоящее время российский рубль демонстрирует худшую динамику на развивающихся рынках. Однако они не исключают вероятности возвращения стоимости до отметки 70 рублей за американский доллар после трех месяцев падения.

Меркель отказалась связывать дело Навального и "Северный поток-2"

августа 29, 2020 - 18:27
Меркель сделала заявление о «Северном потоке – 2»

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказала свое мнение относительно призывов отказаться от дальнейшего строительства магистрального газопровода «Северный поток-2». Она выразила уверенность в необходимости закончить проект.

Правительство Литвы встревожилось из-за слов Лукашенко о лишении Клайпеды белорусского транзита

августа 29, 2020 - 14:30
В Литве встревожены намерением Лукашенко перевести белорусский транзит из Клайпеды

Власти Литвы выразили обеспокоенность планами президента Белоруссии Александра Лукашенко переориентировать торговые потоки с литовских портов на другие. В стране предположили, что данный шаг может навредить благополучию белорусов.

Ранее лидер Белоруссии пообещал отреагировать на введение санкций рядом стран. В частности он сообщил, что выдал правительству поручение внести предложение, касающееся вопроса переориентации торговых потоков с литовских портов на другие.

ЕС, защищая интересы Греции и Кипра, хочет надавить на Турцию санкциями

августа 29, 2020 - 00:53
Реджеп Тайип Эрдоган

Министрами иностранных дел стран-участниц ЕС согласован список санкций против Турции. Их введут, если Анкара не откажется от деэскалации своих действий в восточной части Средиземного моря.

В Евросоюзе обеспокоены тем, что в Средиземном море скопилось большое количество военных кораблей. Кроме того, Эрдоган заявляет, что будет защищать интересы Турции всеми доступными способами, даже если придется применить военные силы. Чтобы хоть как-то повлиять на Анкару, было решено ввести ограничения экономического характера против Турции.

Девальвация рубля в России создана искусственно, заявил экономист

августа 28, 2020 - 14:29
«Девальвацию запустили»: россияне стали жертвой

Процесс девальвации российского рубля был создан искусственным образом с целью сокращения дефицита бюджета страны. Такое заявление прозвучало от специалиста в области экономики Якова Миркина.

Миркин предположил, что значительного дефицита бюджета можно избежать благодаря слабой валюте. По его подсчетам девальвация поможет пополнить смету доходов и расходов страны ориентировочно на 2 трлн. 200 млрд. рублей. Кроме того он уверяет, что в нынешнем, 2020 году нельзя обойтись без девальвации, созданной искусственным образом, поскольку дефицит бюджета равен 1,5 трлн. рублей.

В США назвали уязвимое место России в случае конфликта с НАТО

августа 28, 2020 - 14:08
Ветеран ВМС США назвал уязвимое место России в случае конфликта с НАТО

Автор произведения «Советская военно-морская дипломатия», вышедший в отставку американский военный Брэдфорд Дисмьюкс рассказал, как будут действовать члены военно-политического блока в случае вероятной агрессии со стороны РФ. Он выразил уверенность в том, что у России есть уязвимое место, и НАТО умело этим воспользуется.

Своим мнением ветеран поделился в статье на одном из интернет-порталов. Из его заявлений следует, что Россия стала слишком зависимой от использования морского пространства и это является ее уязвимым местом.

Страницы