Франция в августе нарастила импорт российских товаров

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Франция в августе нарастила импорт российских товаров

декабря 06, 2022 - 09:19
Раздел:

Во Франции импорт товаров из России в августе вырос впервые с февраля текущего года

Экспорт товаров

Фото: 

Согласно анализа данных национальных статистических ведомств стран Евросоюза, в месячном выражении он увеличился до 1,1 млрд евро, то есть на 25%. Как отмечают РИА Новости, в феврале данный показатель составлял 1,8 млрд евро. Однако в дальнейшем Париж постепенно снижал затраты на российские товары.

Отмечается, что больше всех импорт увеличила Португалия (в 9,4 раза). Также рост зафиксирован у Латвии (44%), Австрии (27%), Испании (27%), Греции (15%), Словакии (6%). Среди стран, сокративших объемы товаров из России, Ирландия (-63%) и Словения (-60%). Главными же импортерами остаются Германия, Италия и Нидерланды.

Одновременно аналитики подсчитали, что пять европейских государств увеличили и экспорт товаров в РФ. Это Кипр, Венгрия, Бельгия, Германия и Литва. При этом лидерство сохраняется за Германией, Италией и Польшей. Сокращение показателя отмечается у Швеции, Ирландии и Испании.

Начиная с весны текущего года страны ЕС вводят все более жесткие ограничения против России. В частности, рестрикции затрагивают экспорт и импорт товаров. Кроме того под санкции попали некоторые виды сырья.