Посол Митрофанова: Россия не требует выхода Болгарии из НАТО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Посол Митрофанова: Россия не требует выхода Болгарии из НАТО

февраля 01, 2022 - 14:24
Раздел:

Посол России в Софии Элеонора Митрофанова заявила, что Москва в своих предложениях не требует от Болгарии выхода из Североатлантического альянса

Элеонора Митрофанова

Фото: 

По словам дипломата, это не обязательное требование при возвращении сил военного блока на позиции 1997 года.

Однако она отметила, что в некоторой степени вышеуказанное требование может затронуть Румынию.

- Не стоит вопрос о том, чтобы страны, присоединившиеся к НАТО после 1997 года, вышли из НАТО. Речь идет об отводе воинских контингентов, баз и стратегических вооружений на территорию в границах 1997 года. Речь вообще не идет о Болгарии, потому что сейчас у вас нет ни баз, ни стратегических наступательных вооружений, - пояснила политик в беседе с журналистами болгарского телеканала NOVA, подчеркнув, что само по себе объединение государств с целью обеспечения своей безопасности является "суверенным правом стран".

Митрофанова выразила мнение, что вопрос о постоянном расположении воинских частей и стратегического оружия на территории носит принципиальный характер. При этом в Болгарии “ничего такого нет.” Она отметила, что правительство этой страны действовало “очень правильно” и “не пыталось играть в эти игры”.

Ранее болгарский премьер Кирил Петков выступил с заявлением о том, что страна самостоятельно принимает решения о проводимой политике в рамках Альянса. О неприемлемости требований России о неразмещении сил НАТО на территории страны заявил и президент Румен Радев. С призывом уважительно относиться к выбору республики и выстраиванию диалога призвали в МИД Болгарии. Спустя некоторое время деэскалация напряженности между НАТО и Россией была объявлена правительством страны приоритетом национальной стратегии.

Напомним, требование возвращения сил военного блока на позиции 1997 года было изложено в представленных Москвой в конце 2021 года проектах договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности.