КНР призвала ВОЗ провести проверки в американских лабораториях при поисках причин происхождения COVID-19

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

КНР призвала ВОЗ провести проверки в американских лабораториях при поисках причин происхождения COVID-19

августа 26, 2021 - 12:06
Раздел:

Постпредом КНР при женевской штаб-квартире Организации Объединенных Наций Чэнь Сюй в адрес Всемирной организации здравоохранения было направлено обращение, в котором содержится просьба о проведении проверки американских биологических лабораторий в Форт-Детрике (штат Мэриленд) и в университете штата Северная Каролина на предмет возможной причины происхождения вируса COVID-19

Лаборатория

Фото: 

Сообщается также, что к письму китайского дипломата прилагается коллективное обращение 25 миллионов интернет-пользователей из КНР.

Чэнь Сюй в очередной раз напомнил, что вероятность утечки вируса SARC-CoV-2 из Уханьского института вирусологии и его распространение среди людей, на чем настаивают Соединенные Штаты, остается "крайне маловероятной". И если вариант с лабораторным происхождением инфекции остается открытым, то проверке должны быть подвергнуты и американские лаборатории, такие как в Форт-Детрике и университетская лаборатория в Северной Каролине.

Напомним, Вашингтон неоднократно выступал с обвинениями КНР в намеренном сокрытии истинных причин возникновения и распространения коронавирусной инфекции, вспышка которой была отмечена в Ухане в конце 2019 года и впоследствии переросла в мировую пандемию.