Предложение Киева по «Северному потоку-2» и Крыму в Бундестаге назвали «несусветной чушью»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Предложение Киева по «Северному потоку-2» и Крыму в Бундестаге назвали «несусветной чушью»

июня 15, 2021 - 10:42
Раздел:

Предложение Украины “обменять” запуск российского газопровода “Северный поток-2” на Крым депутат Бундестага Германии Вальдемар Гердт (“Альтернатива для Германии”) назвал “чушью несусветной”

Газопровод

Фото: 

Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что условием для запуска газопровода должны стать “деоккупация украинских территорий и энергетическая безопасность Украины”. По словам министра, он выносил данный вопрос на рассмотрение во время переговоров в Берлине.

- Какая чушь несусветная, честное слово. Украинские политики каждый раз стараются перещеголять один другого в своем рвении угодить заокеанским и западным спонсорам. Это предложение не имеет никакого коммерческого, правового, юридического и морального смысла. Предложение поменять Крым на газ — это полный абсурд и чистый популизм, — прокомментировал намерения украинской стороны Вальдемар Гердт.

При этом он отметил, что Германия больше нуждается в работе “Северного потока-2”, чем Россия, которая может “развернуть газ в Китай и спокойно существовать дальше”. В случае же отказа Германии от российского газа, под удар попадет вся индустрия, а производствам “придется или покинуть страну, ища другие, более выгодные места для производства, или объявить себя банкротами, что вызовет социальный коллапс”.

Гердт также выразил мнение, что Киеву нужна только территория Крыма, а до местных жителей властям дела нет. По его словам непонятно, о каком возвращении может идти речь, если Украина “отрезала местное население от воды и света”.

Проект “Северный поток-2” заключается в создании двух веток газопровода от российского побережья до Германии. Москва неоднократно заявляла, что проект носит исключительно коммерческий характер, однако Соединенные Штаты и ряд европейских государств, в числе которых Украина, выступают активно против его строительства и запуска.