Блинкен: Байден обсудит с Путиным стабилизацию отношений при встрече

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Блинкен: Байден обсудит с Путиным стабилизацию отношений при встрече

мая 04, 2021 - 09:10
Раздел:

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не отказывается от выстраивания с Москвой стабильных и предсказуемых двусторонних отношений

Владимир Путин и Джо Байден

Фото: 

По его словам, глава Белого дома Джо Байден на встрече со своим российским коллегой президентом России Владимиром Путиным напрямую обсудит этот вопрос.

- Если Россия будет двигаться в этом направлении, то мы тоже будем. Думаю, у президента Байдена будет возможность, когда он встретится с президентом Путиным, поговорить об этом напрямую, — сообщил американский политик во время лондонской пресс-конференции.

Он также отметил, что несмотря на ряд достаточно сильных противоречий между странами, существует вероятность продления стратегического договора СНВ-3. При этом, по словам Блинкена, поиск и выбор возможностей для взаимодействия “будет результатом того, что Россия решит делать или не делать”. Вашингтон намерен “внимательно следить” за действиями Москвы и в случае “безрассудного или агрессивного” поведения последуют ответные меры.

Напомним, ранее американский лидер Джо Байден выступил с предложением к президенту России Владимиру Путину провести встречу летом этого года. Как сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров, в настоящее время вопросы и сроки проведения встречи глав государств прорабатываются.

По некоторым данным в ходе мероприятия также будут обсуждаться вопросы по ситуации на Украине и вокруг Алексея Навального.