Си Цзиньпин: противостояние Китая и США может обернуться катастрофой для всего мира

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Си Цзиньпин: противостояние Китая и США может обернуться катастрофой для всего мира

февраля 11, 2021 - 10:29
Раздел:

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что противостояние таких стран, как Китай и Соединенные Штаты может стать катастрофой для всего мирового сообщества

Си Цзиньпин и Джо Байден

Фото: 

По его словам, единственно верным выбором в международных взаимоотношениях двух стран, остается только сотрудничество.

Китайско-американское сотрудничество во многом благоприятно как для США и Китая, так и для всего мира. Противостояние Китая и США абсолютно точно катастрофа для двух стран и для всего мира, — заявил Цзиньпин в беседе с новым главой Белого дома Джо Байденом.

Он отметил, что и КНР и США должны руководствоваться принципами взаимоуважения и стремиться избегать неправильных суждений и расчетов, а также считаться с тем, что у каждого может быть различное видение некоторых вопросов и ситуаций.

Напомним, отношения между Штатами и Китаем достаточно длительное время остаются напряженными. Страны имеют взаимные претензии по ряду экономических вопросов. Помимо прочего, США настаивают на недостоверном информировании КНР о ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Официальный Пекин, в свою очередь, выступает против иностранного вмешательства во внутренние дела страны, в том числе в отношения с Гонконгом.