МИД Румынии вызвал российского посла из-за слов Марии Захаровой

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МИД Румынии вызвал российского посла из-за слов Марии Захаровой

июня 12, 2020 - 17:24
Раздел:

Посла РФ вызвали в МИД Румынии после заявления Захаровой

Посла РФ вызвали в МИД Румынии после заявления Захаровой

Фото: 

Российского посла Валерия Кузьмина вызвали в румынское дипведомство после оценки Марией Захаровой национальной стратегии обороны республики.

В МИД Румынии говорится, что госсекретарь по стратегическим вопросам Дан Некулэеску объяснил Кузьмину, почему упоминание РФ, как враждебного государства, в национальной стратегии Румынии не должно вызывать удивления. С его слов, это стало, цитата

«следствием известного поведения российской стороны в регионе в последние годы. Такое поведение оценивается как дестабилизирующее, в том числе в рамках совместных позиций на уровне Евросоюза и НАТО».

Кроме того, послу было заявлено, что все меры в нацстратегии носят исключительно оборонительный характер, пишет газета Известия. Было подчеркнуто, что Румыния – член НАТО и ЕС, и разработанный документ принят в строгом соответствии с предсказуемой политикой республики к международному праву и евроатлантическим ценностям.

Ранее Захарова назвала упоминание России в румынских документах «плагиатом» и отсутствием собственной точки зрения у политиков Румынии.