Аналитики Goldman Sachs уверены, что цены на нефть продолжат снижаться даже после заключения сделки ОПЕК+

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Аналитики Goldman Sachs уверены, что цены на нефть продолжат снижаться даже после заключения сделки ОПЕК+

апреля 13, 2020 - 16:18
Раздел:

Новая сделка стран-участниц ОПЕК+ об ограничении объемов добываемой нефти не сможет повлиять на падение мировых цен.

Goldman Sachs

К такому мнению склоняются эксперты Goldman Sachs. Уменьшение объемов значительно уступают фактическому снижению спроса на добываемое сырье, поэтому в ближайший период времени котировки продолжат падение.

Как сообщалось ранее в соответствии с условиями соглашения ОПЕК+ объёмы добычи в мае - июне должны снизиться на 9,7 млн баррелей в сутки. По расчетам аналитиков снижение составит 4,3 млн баррелей в сравнении с первым кварталом 2020 года. Для восстановления прежнего уровня цен на мировом нефтяном рынке будет недостаточно даже сокращение объемов добычи странами G20. Сильное влияние на спрос оказывает пандемия COVID-19. По прогнозу американского банка на апрель - май текущего года он может составить примерно 19 млн баррелей в сутки. Исходя из таких прогнозов, ожидаемая цена на марку Brent останется примерно на уровне 20 долларов за баррель.

Однако прогноз на третий квартал более благоприятный. В постпандемический период эксперты ожидают резкий рост спроса на энергоносители по причине восстановления производств. Тогда к началу 2021 года мировые цены на нефть могут установиться на уровне 52,5 долларов за баррель, сообщает Reuters.