• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Глобальные регуляторы толкают мировую экономику в вечную зиму

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Глобальные регуляторы толкают мировую экономику в вечную зиму

марта 28, 2023 - 10:55
Раздел:

Эдуард Буданцев и Кристалина Георгиева

Фото: 

ИА ВЭС

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что «весна в мировой экономике еще не наступила». В отличие от Китая, где она выступила на Форуме развития.

Директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева

В своей речи Георгиева сообщила о рисках для мировой экономики, вызванных повышением процентных ставок центробанками стран, чьи правительства пытаются обуздать растущую инфляцию. Глава МВФ заверила, что глобальный регулятор «следит за ситуацией» и оценивает риски для мировой финансовой стабильности.

Председатель Экспертного совета АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС») Эдуард Буданцев обратил внимание на то, что приход весны в мировую экономику затягивается "благодаря" действиям возглавляемого Кристалиной Георгиевой МВФ, Всемирного банка и им подобных организаций.

Эдуард Буданцев

Председатель Экспертного совета «ЦМПС ЕАЭС», руководитель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев

-МВФ, Всемирный банк и другие глобальные регуляторы не только затягивают приход весны в экономике, но толкают планету в вечную зиму. Очевидно, что экономические проблемы связаны с политическими и с существующим мироустройством на основе глобализма и инклюзивного капитализма. В этих условиях по-прежнему бенефициарами мировых кризисов и войн выступают элиты привилегированных стран, по-прежнему идёт колониальное угнетение граждан государств, которые почему-то принято называть "развивающимися".

Истоки глобальной нестабильности - не в экономике и не в инфляции, а в однополярности, в навязывании единых стандартов всем разнообразным культурно-хозяйственным укладам Земли. Было бы интересно именно в Пекине услышать комментарий Кристалины Георгиевой в отношении публикации месячной давности, когда Китай представил список стран, подвергавшихся бомбардировке США после Второй мировой войны - как на это реагируют руководители глобальных регуляторов, - сказал Эдуард Буданцев.

В начале февраля официальный Пекин опубликовал список из более, чем 20-ти государств, пострадавших от военной агрессии США за период с 1950-го года по настоящий день. Перечень включает в себя страны почти всех континентов - от Кореи и Китая до Сирии, Афганистана и Судана.

Ранее директор «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис прокомментировал анонсированные главой Всемирного банка Дэвидом Малпассом инициативы по поддержке развивающихся стран. Эксперт ЕАЭС также подчеркнул приверженность глобального регулятора политике неоколониализма. 

Дмитрий Стасюлис

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис отметил, что действия возглавляемой Малпассом организации не вызывают доверия, так как все они совершаются исключительно в интересах мировых элит.

-Для пересмотра международной экономической политики в отношении т.н. "развивающихся стран" должны привлекаться интеллектуалы и специалисты из этих самых стран, чтобы программы сбалансированного экономического роста стали результатом совместной работы, - сказал эксперт.

Дмитрий Стасюлис добавил также, что Ассоциация юристов ЕАЭС уже приступила к работе над вопросом формирования евразийского think tank в формате постоянного форума, куда будут привлечены эксперты из стран Большой Евразии. Принципы, положенные в основу этой работы, идут вразрез с неоглобалистским подходом глобальных регуляторов, подчеркнул глава«ЦМПС ЕАЭС».