• Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис: Всемирный банк во главе с Дэвидом Малпассом продолжает реализацию политики неоколониализма

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Всемирный банк во главе с Дэвидом Малпассом продолжает реализацию политики неоколониализма

марта 27, 2023 - 15:59
Раздел:

Дмитрий Стасюлис и Дэвид Малпасс

Фото: 

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс сообщил о сложностях, с которыми сталкиваются развивающиеся страны на фоне замедления глобального экономического роста и повышения процентных ставок в США и Европе. Глава организации анонсировал три принципа, по которым будет оказываться поддержка развивающимся странам. В частности, Всемирный банк будет соинвестировать с частным сектором и предлагает агрегировать разные долги.

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс

Со слов Малпасса, бОльшая часть мирового капитала сосредотачивается сегодня в узкой группе развитых стран, что позволяет им сохранять ликвидность собственного банковского сектора и поддерживать гигантский госдолг. Глава Всемирного банка заявил, что развивающимся странам придется столкнуться с дефицитом бюджета перед лицом оттока капиталов в крупные экономики мира. В то время как перед правительствами этих стран стоят задачи по преодолению последствий пандемии, климатических издержек, борьбы с эпидемиями и результатами конфликтов.

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис считает, что заявления Всемирного банка о новых принципах поддержки развивающихся стран - всего лишь продолжение действующей политики неоколониализма.

Дмитрий Стасюлис

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис

-Признавшись в том, что большая часть доступного на данный момент капитала поглощается узкой группой развитых стран для поддержания огромных государственных долгов, президент Всемирного банка Дэвид Малпасс продолжает келейность и групповщину в разработке глобальных стратегий. Очевидно, что для пересмотра международной экономической политики в отношении т.н. "развивающихся стран" должны быть привлечены интеллектуалы и специалисты из этих самых стран, чтобы программы сбалансированного экономического роста стали результатом совместной работы. Неоглобалистские структуры вроде Всемирного банка не вызывают доверия в качестве площадки для коммуникации и выработки справедливых решений. При этом нет такой площадки и у антиглобалистов, у "развивающихся стран".

Ассоциация юристов ЕАЭС заявляет о формировании евразийского think tank как о постоянно действующем форуме с привлечением экспертов из стран Большой Евразии и основанном на принципах, альтернативных неоглобалистским подходам, - сказал эксперт ЕЭАС.