В АКРА прогнозируют уход из России 50 банков в ближайшие два года

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В АКРА прогнозируют уход из России 50 банков в ближайшие два года

сентября 22, 2022 - 11:15
Раздел:

Порядка 50 банков могут уйти из России в ближайшие два года

Банк закрыт

Фото: 

Об этом сообщил глава рейтингового агентства АКРА, бывший зампред ЦБ Михаил Сухов.

Он отметил, что при этом все большее значение будет иметь консолидация в государственном секторе и выход с рынка иностранных организаций.

- До конца года при восстановлении надзорной практики с рынка уйдет около десятка банков, до конца следующего года - еще 30-40 игроков. Прогнозировать такие истории сложно, но я считаю, что по объективным соображениям разного рода в ближайшие полтора года с рынка уйдут полсотни банков. Число кредитных организаций в стране может приблизиться к 300, - рассказал Сухов в беседе с “Известиями”, напомнив, что сейчас действует 60 кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом.

По мнению главы агентства, скорее всего банки примут решение пройти процедуру добровольной ликвидации, поскольку обанкрочивание дочерних предприятий может негативно отразиться на головных организациях.

Кроме того, по прогнозу Сухова, к завершению 2022 года курс доллара ожидается на уровне 70 рублей за доллар, а процентные ставки розничных депозитов могут составить порядка 6 - 6,5% годовых.