Представитель Минфина: первые международные сделки с криптовалютами могут пройти уже в 2023 году

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Представитель Минфина: первые международные сделки с криптовалютами могут пройти уже в 2023 году

сентября 13, 2022 - 10:59
Раздел:

Первые международные сделки с использованием криптовалюты могут состояться уже в 2023 году

Криптовалюта

Фото: 

Об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности Минфина Иван Чебесков. Такое мнение поддерживает и руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам представителя министерства, компании смогут самостоятельно определять, какую криптовалюту использовать. Сами же операции могли бы проводиться на Московской и Петербургской биржах.

В Минэкономразвития считают, что использование криптовалют позволит снизить давление санкций на предприятия, которые испытывают трудности при осуществлении международных сделок. Пока открытым остается вопрос, будет ли приравнено признание такой валюты имуществом такой активы к деньгам и будет ли необходимо дополнительное налогообложение. По словам главы ФНС, данный вопрос сейчас прорабатывается ведомством.

Напомним, проект закона о легализации криптовалют, подготовленный Минфином, был направлен в правительство в феврале.

— У нас есть ряд законодательных инициатив, которые мы прорабатываем в рабочем порядке, но которые еще не внесены формально в правительство. Поэтому тут могут быть разные варианты, как это может быть реализовано… знаю, в Госдуме есть депутаты, которые этой темой активно занимаются, возможно, это будет их инициатива. Единомышленники по этому направлению есть, — рассказал Чебесков, отметив, что первые сделки вполне возможно состоятся уже в будущем году.