РБК: Coca-Cola, несмотря на уход из России, осталась лидером продаж

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Coca-Cola, несмотря на уход из России, осталась лидером продаж

марта 16, 2023 - 08:45
Раздел:

Coca-Cola продолжает сохранять лидерство по продажам в магазинах даже несмотря на уход из России

Coca-Cola

Фото: 

Спустя год после объявления The Coca-Cola Company об уходе с российского рынка, на долю импортной газировки приходится порядка 14% продаж.

Как удалось выяснить РБК, бренд Coca-Cola остается лидером среди напитков, реализуемых в сетевой и несетевой рознице. Аналитики сервиса “Продажи.рф” подсчитали, что в январе - феврале текущего года около трети потребителей напитка выбирали напиток “Добрый Cola”, который производится Multon Partners, принадлежащими боттлеру оригинального напитка — компании Coca-Cola HBC Россия.

На втором месте разместился ушедший из России бренд Coca-Cola (от The Coca-Cola Company). Однако отмечается, что его продажи снизились до 14%. Также в тройку лидеров попала газировка бренда “Черноголовка”.

Стоит отметить, что в топ-10 производителей вошла кола от американской компании PepsiCo.

После ухода с российского рынка западных производителей освободившиеся ниши начали заполняться местными производителями, которые занимаются изготовлением напитков-аналогов. Согласно имеющихся данных, их количество выросло до 186 брендов. При этом, в целом по стране объемы продаж газировки сократился почти на 10%.

Помимо аналогов, стали появляться товары, полностью имитирующие оригинальную Coca-Cola бутылкой и этикеткой. Однако, по заверению производителей, эти напитки не могут являться оригинальными, поскольку их выпуск был полностью прекращен.

Ввоз дистрибьюторами импортной Coca-Cola в настоящее время производится через перезакупку стоковых поставок.

- Груз может идти через ОАЭ, Иран или Турцию, но она сейчас закрыта. По сути, это не системные поставки, а спотовые партии колы, которые могут продаваться в четыре раза дороже. Это повышает маржинальность товара, — пояснил один из представителей экспертного сообщества.