Минэкономразвития представило план поддержки технологических стартапов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минэкономразвития представило план поддержки технологических стартапов

ноября 23, 2021 - 11:32
Раздел:

Министерство экономического развития России сообщило некоторые подробности планов по поддержке технологических стартапов в рамках соответствующей правительственной инициативы “Взлет - от стартапа до IPO”, которая была недавно утверждена

Минэкономразвития России

Фото: 

По заявлению заместителя главы федерального ведомства Владислава Федулова, государство намерено оказать поддержку стартапам на каждом этапе: от идеи до первой публичной продажи акций. По предварительным прогнозам специалистов, это позволит увеличить количество технологических компаний в стране. Предположительно, первые стартапы уже к 2023 году смогут выйти на IPO, а к 2024 году число компаний средней и малой капитализации будет составлять не менее тридцати. Общий срок реализации инициативы с 2022 года по 2030 год.

Выделяется три основных этапа становления технологической компании: массовая предакселерация команд и акселерация молодых стартапов, развитие зрелых стартапов, поддержка стабильного бизнеса.

Как сообщили в министерстве, для так называемой “бесшовности” мер господдержки будет применяться единая цифровая среда, посредством которой институты развития смогут производить обмен необходимой информацией о компаниях и их результатах. При этом должные меры будут применяться на каждой стадии развития.

По предварительным данным, как стало известно изданию “Коммерсантъ”, общая выручка поддерживаемых стартапов за период с 2022 по 2024 годы составит 4,5 млрд рублей.