Евросоюз готовит по «Газпрому» двойной удар

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Евросоюз готовит по «Газпрому» двойной удар

января 17, 2022 - 19:48
Раздел:

Евросоюз готовит «удар» по «Газпрому»

Фото: 

вэс

Евросоюз готовит удар по «Газпрому» в двух направлениях, сообщает американское издание Politico. Авторы статьи сообщают, что между российским монополистом и Брюсселем далеко не гладкие отношения. Еврокомиссия продолжает обвинять «Газпром» в создании искусственного дефицита топлива на европейском рынке. Поставщик из России утверждает, что все контрактные обязательства им исполняются в полном объеме, а по некоторым направления и перевыполнены.

Североамериканское СМИ узнало, что ЕК и Международное энергетическое агентство(МЭА) сразу в нескольких направлениях готовят удар по «Газпрому». Во-первых, российской госкомпании будет предъявлено официальное обвинение в монополизме и манипуляциях с котировками на газ. Во-вторых, будет блокирован запуск «Северного потока-2».

Ранее другое американское издание Bloomberg призвало Европу изменить правила хранения газа в европейских ПХГ, которые принадлежат «Газпрому». Якобы необходимо обязать Россию заполнять их до необходимого уровня до отопительного сезона.