марта 2022

Россия запрещает въезд в страну высшему руководству Евросоюза в ответ на санкции

марта 31, 2022 - 18:11

Россия запрещает въезд в страну высшему руководству Евросоюза в ответ на санкции. Соответствующее заявление сделало российское внешнеполитическое ведомство.

Российские блогеры потребовали у Meta* миллиард долларов и извинений

марта 31, 2022 - 17:56

Российские блогеры потребовали у Meta* миллиард долларов. Претензию компании подготовил Совет блогеров при Совфеде. Компенсация пойдёт в помощь пользователям и предпринимателям, которые пострадали от блокировки Instagram.

Также в письме потребовали от Meta* публично извиниться перед россиянами. Если компенсацию не выплатят, блогеры подадут в суд.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Франция и Германия не примут условия РФ об оплате поставок газа в рублях

марта 31, 2022 - 17:14

Франция и Германия не примут условия РФ об оплате поставок газа в рублях, заявил глава французского Минфина.

"Мы посмотрели договоры, оплата по ним производится в евро и долларах, я сказал Путину [президенту РФ], что так оно и останется" — заявил прессе канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Он подчеркнул, что немецкие предприятия «хотят, могут и будут» платить за российский газ в евро.

Указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях вступит в силу с 1 апреля

марта 31, 2022 - 17:10

Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях.

Такие страны должны открыть рублёвые счета в российских банках. Новый порядок вступит в силу завтра.

"Указ об оплате газа в рублях для недружественных стран касается только поставок "Газпромом" по трубопроводам" — отметил президент Путин.

Даниилу Медведеву запретят участвовать в Уимблдоне, если он не подпишет ключевое заявление против Путина

марта 31, 2022 - 15:52

Министр спорта Великобритании потребовал, чтобы российский теннисист Даниил Медведев письменно подтвердил, что он не поддерживает президента Российской Федерации Владимира Путина.

Участие в ПМЭФ-2022 подтвердили представители 69 стран

марта 31, 2022 - 15:41

Участие в ПМЭФ-2022 подтвердили представители 69 стран, сообщает "Росконгресс". Среди изъявивших желание принять в мероприятии участие такие страны, как Соединенные Штаты Америки, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китая и Индии.

Отмечается, что в этом году на 25-й юбилейный Петербургский международный экономический форум направлены приглашения иностранным участникам более чем из 190 государств. Мероприятие состоится с 15 по 18 июня текущего года.

Теги: 

Глава ДНР Денис Пушилин распорядился создать администрацию города Мариуполя

марта 31, 2022 - 15:34

Глава ДНР Денис Пушилин распорядился создать администрацию города Мариуполя.

«Постановляю создать местную администрацию Донецкой Народной Республики – администрацию города Мариуполя», - говорится в указе Пушилина.

РФ и Индия создали собственную систему международных переводов для взаимных расчетов в качестве аналога SWIFT

марта 31, 2022 - 15:27

ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии создали собственную систему международных переводов для взаимных расчетов в качестве аналога SWIFT, сообщила индийская газета The Economic Times со ссылкой на источники.

Систему могут ввести в эксплуатацию в течение недели, чтобы обеспечить «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях».

Эрдоган: готовы стать гарантом, к санкциям против РФ не присоединимся

марта 31, 2022 - 15:19

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова стать одной из стран - гарантов безопасности Украины. Он добавил, что Турция придает большое значение диалогу с Москвой и не намерена присоединяться к антироссийским санкциям.

Эрдоган добавил также о своем желании провести переговоры с российским и украинским коллегами Путиным и Зеленским, чтобы обсудить организацию их возможной встречи.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что для личной встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского нет наработанных материалов.

Захарова: в планах США нет установления мира на Украине

марта 31, 2022 - 11:18
Мария Захарова

По словам дипломата, Белый дом официально подтвердил, что не готовится даже вести речь о том, чтобы стать гарантом безопасности для европейского государства. В случае же принятия статуса гаранта, Штаты, по мнению представителя МИД, должны взять на себя и обязательства по сохранению мира на территории Украины. А это в их планы не входит.

ФАС выступила с предложением запретить валютные контракты внутри страны

марта 31, 2022 - 10:16
ФАС

Ранее, по сообщениям пресс-службы ведомства, ряд сахарных заводов выступили с предложением к производителям продуктов питания производить закупки за доллары. ФАС в свою очередь выступила против привязки договоров к внешним ценовым индикаторам для внутреннего производства. Немногим позднее аналогичные рекомендации были направлены российским нефтехимическим предприятиям. Основной целью применения именно российских индикаторов является недопуск необоснованного роста цен на продукцию.

США вывели из-под санкций одну из российских отраслей

марта 31, 2022 - 09:16

Одна из российских отраслей была выведена из-под санкций Соединенных Штатов Америки, говорится в генеральной рецензии, опубликованной Управлением по контролю за иностранными активами американского Минфина.

Документ "фактически вывел из-под действия санкционных мер российские минеральные удобрения", сообщает газета "Коммерсант". По данным СМИ, удобрения попали в реестр жизненно необходимых продуктов. Источники издания считают, что это важный сигнал. Глядя на принятое американцами исключение, союзники примут аналогичные решения.

Страницы