Польша и Германия подали заявки «Транснефти» на прокачку нефти на 2023 год

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Польша и Германия подали заявки «Транснефти» на прокачку нефти на 2023 год

декабря 20, 2022 - 10:56
Раздел:

“Транснефть” получила заявки на прокачку нефти на 2023 год от Варшавы и Берлина

«Транснефть»

Фото: 

km.ru / pravdaurfo.ru

Как рассказал президент "Транснефти" Николай Токарев, невзирая на сообщения о нежелании продолжать поставки, европейские страны готовятся закупать российскую нефть.

- Вот объявили, что не будут брать с первого января у России нефть. А к нам пришли заявки сейчас от польских потребителей: на следующий год 3 млн тонн дайте нам, и на декабрь 360 тыс. тонн, и на первый квартал Германия уже подала заявку - тоже дайте, - сообщил Токарев в эфире телеканала "Россия-24".

Напомним, польские власти ранее призывали к введению “полных, комплексных санкций без исключения” в отношении России, а также в отношении северного трубопровода “Дружба”. Как поясняла министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, обсуждения с концерном Orlen будут продолжаться, либо компания самостоятельно “будет принимать решение, что делать дальше с уже принятыми обязательствами”.

Также Польша и Германия в начале декабря подписали совместную декларацию о взаимной поддержке в области безопасности нефтеснабжения. Отмечается, что этим документом они намерены обеспечить работу нефтеперерабатывающих заводов в Гданьске, Плоцке, Шведте и Лойне, а также снабжение их достаточным количеством сырой нефти. Помимо прочего стороны призвали нефтяные компании к двусторонним вложениям, торговле и сотрудничеству.