Названа главная проблема переориентации торговли на Восток

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названа главная проблема переориентации торговли на Восток

декабря 20, 2022 - 09:42
Раздел:
Фото: 

вэс

Не поддаваться телевизионной пропаганде посоветовал председатель правления ФК «Открытие» Михаил Задорнов. С его слов, переориентация сырьевого экспорта означает в том числе потерю давно завоеванных рынков, кроме того, «разворот на Восток» затруднен проблемами в логистике.. При этом переориентацию на Восток он считает «практически безальтернативной».

«Мы смотрим на высокие цены энергоносителей в Европе. Наше телевидение иронизирует - европейцы замерзают. Я не совсем понимаю, чему здесь радоваться. По факту, мы теряем рынки, которые выстраивали еще со времен Советского Союза. Пятьдесят лет выстраивался рынок, взаимные экономические связи, которые разрушены на несколько десятилетий вперед. Сегодня мы этих рынков лишились и как поставщики и как потребители — рынков поставки нам оборудования и экспорта удобрений, леса, энергоносителей в европейские страны», — заявил Задорнов.

Говоря о завершении украинского конфликта, Задорнов заявил, что надеется на его прекращение к весне или лету 2023 года. Даже без подписания какого-то соглашения между участниками конфликта.