МК: Лондон пошел на поклон к РФ для обеспечения своей станции в Антарктиде

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МК: Лондон пошел на поклон к РФ для обеспечения своей станции в Антарктиде

декабря 20, 2022 - 10:32
Раздел:
Фото: 

О попытках властей Великобритании реанимировать свою законсервированную полярную станцию Halley VI сообщается в обзорной статье "Московского комсомольца". В материале отмечается, что Запад ввел мыслимые не мыслимые санкции против российской авиационной отрасли. Однако есть на земном шаре регион, где без самолетов производства Российской Федерации обойтись совсем никак не получается. Вот и Лондон вынужден обращаться к Москве, чтобы вдохнуть жизнь в свой полярный объект с помощью военно-транспортных самолетов Ил-76.

Так в интервью с главным конструктором Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина Николаем Таликовым выяснилось, что ни у кого кроме России нет возможности дисантирования грузов за полярным кругом.

- Малые грузы возит там еще один канадский самолет Basler-67. Но максимум это до пятисот килограммов. Больше груз это судно не поднимает. Людей он, разумеется, возит на все точки. Но также - от силы до семи человек, - цитирует СМИ конструктора.

Он отметил, что именно по этой причине Запад ни одной санкции не ввел в Антарктиде, а работающие там команды помогают друг другу не зависимо от принадлежности к какому-то государству.

- И без нас в Антарктиде никто, в том числе англичане, обойтись не могут. Несмотря ни на какие санкции и спецоперации, констатировал Таликов.