ЕС принял решение о введении с 15 февраля потолка цен на газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ЕС принял решение о введении с 15 февраля потолка цен на газ

декабря 20, 2022 - 10:01
Раздел:

Евросоюз согласовал введение потолка цен на газ с 15 февраля будущего 2023 года

Евросоюз

Фото: 

Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

- Нам удалось найти важное соглашение, которое защитит граждан от стремительного роста цен на энергоносители. Мы установим реалистичный и эффективный механизм, который включает в себя необходимые гарантии, которые позволят нам избежать рисков для безопасности поставок и стабильности финансовых рынков. В очередной раз мы доказали, что ЕС един и никому не позволит использовать энергию в качестве оружия, - приводятся слова министра промышленности и торговли Чехии Юзефа Сикела.

Так, предполагается, что в соответствии с новым механизмом корректировки цен на газ буду уделять внимание двум условиям. Во-первых, сохранение цены на уровне 180 евро в течение трех дней. И, во-вторых, если разница цен TTF (ЕС) и средней цены на СПГ составит более 35 евро.

Как отметили в Совете, данная мера носит временный характер. В случае возникновения дефицита энергоресурсов, ценовой потолок может быть отменен.

Ответственным за отслеживание рыночной ситуации назначено Агентство по сотрудничеству энергетических регуляторов (ACER).