Канада восстановила санкции против турбин для «Северного потока»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Канада восстановила санкции против турбин для «Северного потока»

декабря 15, 2022 - 10:30
Раздел:

В свете “изменившихся обстоятельств” Канада восстановила санкции в отношении турбин для российских экспортных трубопроводов "Северный поток"

Канада

Фото: 

Об этом говорится в обнародованном совместном заявлении главы внешнеполитического ведомства Мелани Жоли и министра природных ресурсов Джонатана Уильямса страны.

- С учетом того, что (президент России Владимир) Путин был вынужден продемонстрировать, что в его намерения никогда не входило восстанавливать полноценную работу "Северного потока 1", а сам трубопровод был выведен из строя, правительство Канады решило отменить ограниченное во времени освобождение от санкций, которое позволяло вернуть в Германию турбины, ремонтировавшиеся на заводе Siemens в Монреале, — указали канадские политики.

Они отметили, что власти приняли указанное решение учитывая тот факт, что обстоятельства, при которых было выдано освобождение от ограничений, изменились. В связи с этим оно более “не служит заявленной цели”. Также министры сообщили, что в рассмотрении вопроса принимали участие “украинские. германские и другие европейские союзники”.

Напомним, оборудование, находящееся на ремонте на заводе Siemens Energy в Канаде, было выведено из-под рестрикций по просьбе властей ФРГ в целях налаживания поставок газа из России.

Снижение объемов импортируемого российского газа снизилось после начала военной спецоперации на Украине. В октябре сразу три ветки газопровода получили критические повреждения в результате диверсии. Сроки восстановления “Северного потока” и “Северного потока-2”, по заявлению компании-оператора Nord Stream AG, установить на данный момент невозможно. Проводится расследование инцидента.