В Германии прокомментировали ситуацию с турбинами для "Северного потока"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Германии прокомментировали ситуацию с турбинами для "Северного потока"

июля 20, 2022 - 08:10
Раздел:

В бундестаге прокомментировали ситуацию с турбинами для "Северного потока"

Фото: 

вэс

Немецкий депутат от партии "Альтернатива для Германии" Евгений Шмидт заявил, что имеет намерение направить правительству Германии запрос на тему сложившейся кризисной ситуации с турбинами для "Северного потока". В беседе с РИА Новости парламентарий заявил, что непродуманная санкционная политика в очередной раз продемонстрировала свою ущербность.

"В связи с той кризисной ситуацией, которая сложилась с турбинами для газопровода "Северный поток", я намерен направить запрос канцлеру Германии с целью выяснить, какие выводы сделало из этого наше правительство. Какие меры предприняты им, чтобы избежать аналогичного кризиса в будущем. Политика манипуляций санкциями в очередной раз показала свою полнейшую несостоятельность", - цитирует СМИ немецкого политика.

Поставки газа по "Северному потоку" до закрытия его на техобслуживание с 11 по 20 июля были сокращены по причине отсутствия турбины компании "Сименс". Оборудование было отправлено в Канаду на плановый ремонт, однако попало под санкции, так как Оттава успела ввести ограничения для газовой отрасли РФ. В результате вице-канцлеру ФРГ Роберту Хабеку пришлось просить канадское правительство отдать турбину в Германию, чтобы, вероятно, уже немцы могли вернуть ее в Россию.