Politico: Евросоюз запретит импорт из России стальной продукции, но продолжит покупать алмазы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Politico: Евросоюз запретит импорт из России стальной продукции, но продолжит покупать алмазы

сентября 29, 2022 - 07:50
Раздел:

Евросоюз намерен запретить поставки некоторых видов стальной продукции из России, но продолжит закупать российские алмазы

Алмазы, бриллианты

Фото: 

Помимо прочего, как сообщает издание Politico, ЕС планирует ввести запрет на импорт косметической продукции. Эти и ряд других ограничений содержатся в очередном, уже восьмом, пакете антироссийских санкций, которые Европа готовится ввести в отношении РФ.

В частности, под запрет попадут некоторые виды сталепрокатной продукции и ряд продукции, которая используются в ювелирной промышленности (драгоценные камни и металлы). При этом исключением стали российские алмазы, которые не попали в санкционные списки.

Также запрет накладывается на косметические средства для ухода за лицом и макияжа, средства для бритья, мыло, дезодоранты и туалетная бумага. По мнению еврочиновников, данная продукция "приносит значительный доход России".

Кроме того предполагается запретить экспорт в Россию электронных и авиакомпонентов, чипов и некоторые позиции из сферы услуг. О готовности очередного пакета ограничений накануне сообщили глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и председатель Европарламента Жозеп Боррель.