Le Monde: Токио не откажется от «Сахалина-2» из-за опасений в преддверии зимы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Le Monde: Токио не откажется от «Сахалина-2» из-за опасений в преддверии зимы

августа 30, 2022 - 08:49
Раздел:

Япония не намерена отказываться от участия в проекте “Сахалин-2” из-за опасений по ситуации с поставками газа предстоящей зимой

Токио, зима

Фото: 

Как сообщает французское издание Le Monde, Токио планирует и впредь продолжать сотрудничество с Москвой в данной сфере.

Напомним, японским участникам проекта, Mitsubishi и Mitsui, было рекомендовано перезаключить долгосрочный контракт с новым оператором “Сахалина-2”. Известно, что условия поставок СПГ в новых документах остаются прежними.

Также сообщается, что новость о сохранении участия компаний совпало с решением еще восьми японских покупателей газа с Пильтун-Астохском и Лунском месторождений у северо-восточного побережья острова Сахалин также продолжать закупки.

- 60% из 10 миллионов тонн газа, добываемого на Сахалине, закупается японцами, что покрывает почти 10% потребностей Японии. Импортируется 97,8% своего СПГ: 60% идет на производство электроэнергии; 30% используется для городского газа, - указывают авторы публикации.

С приближением зимы в Северо-Восточной Азии фиксируется и рост цен на энергоресурс, что создает еще большее давление на энергетический сектор Японии. По некоторым прогнозам, ситуация вынуждает власти страны изучать возможное введение закона о сокращении потребления газа в городах, по аналогии с экономией электроэнергии.