Shell не стала перезаключать долгосрочный контракт с «Сахалином-2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Shell не стала перезаключать долгосрочный контракт с «Сахалином-2»

августа 25, 2022 - 11:57
Раздел:

Британская компания Shell скорее всего лишится долгосрочного контракта с новым российским оператором проекта “Сахалин-2” “Сахалинской энергией”

Завод СПГ, Сахалин-2

Фото: 

Напомним, некоторое время назад, иностранным покупателям было предложено перезаключить контракт на прежних условиях. В противном случае поставки будут отменены. Однако британская Shell по всей видимости этого делать не собирается. Кроме того ранее она объявила о своем выходе из проекта.

По некоторым данным, оператор уже отменил поставки газа одному из клиентов из Северной Азии. В самой “Сахалинской энергии” ситуацию пока не прокомментировали.

30 июня президентом Владимиром Путиным был подписан указ, в соответствии с которым оператором второго по величине СПГ проекта в России “Сахалин-2” стала компания “Сахалинская энергия”. Акционерам (“Газпрому” (50% плюс одна акция), британской Shell (27,5%), японским Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%)) было предложено сохранить свои доли в проекте, а покупателям перезаключить контракты, условия которых сохранялись. Кроме того, стала возможной оплата в рублях, иенах, фунтах стерлингов и проведение операций через российские банки.

Японским Mitsui и Mitsubishi правительство страны рекомендовало сохранить свое участие в проекте. Компании вошли в него на начальных стадиях, поэтому имеют возможность получать газ по очень низкой цене. Кроме того Токио не сможет в короткие сроки восполнить столь большие объемы поставок.

Контракт с Shell завершается в 2028 году. По его условиям объем поставляемого СПГ составляет 1 млн тонн в год. По мнению некоторых экспертов, британцы намерены ждать, пока российская сторона сама расторгнет контракт. После чего компания готовится взыскать убытки исходя из пятикратной разницы между стоимостью сахалинского СПГ по этому долгосрочному контракту и его текущей ценой на спотовом рынке.

Помимо контракта с Shell, у "Сахалина-2" есть еще 12 долгосрочных документов, сообщает “Коммерсантъ”.