Зеленский заявил, что готов к обсуждению с Путиным вопросов по Крыму и Донбассу

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Зеленский заявил, что готов к обсуждению с Путиным вопросов по Крыму и Донбассу

марта 22, 2022 - 10:57
Раздел:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о своей готовности обсуждать темы Крыма и Донбасса с президентом России Владимиром Путиным

Владимир Путин, Владимир Зеленский

Фото: 

Он отметил, что данные вопросы являются очень тяжелыми для всех, но их необходимо решать после получения Украиной гарантий безопасности. По мнению украинского политика, именно это выступает первоочередной темой для достижения компромиссов между Москвой и Киевом.

- Я считаю, что это очень тяжелая история для всех - и Крым, и Донбасс. И чтобы там найти какой-то выход, нужно сделать этот первый шаг, про который я сказал – гарантии безопасности, завершение войны. При этом договориться, что мы решаем вопросы временно оккупированных территорий, но после этого, - заявил он.

Кроме того Зеленский уточнил, что Украина должна “успокоиться” с вопросом своего вступления в Североатлантический альянс, поскольку уже стало совершенно ясно, что ее туда не возьмут.

По его словам, некоторые страны-участники военного блока хотели бы стать гарантами безопасности Украины и готовы приложить все усилия, но в то же время они не могут гарантировать стопроцентное вступление страны. Поэтому важно было бы достичь компромисса, который бы устроил каждую из сторон.

Ранее украинский президент заявил, что возможные компромиссные договоренности с Россией должны быть вынесены на всеукраинский референдум.