Блинкен назвал виновной во всех провокациях в Донбассе Россию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Блинкен назвал виновной во всех провокациях в Донбассе Россию

ноября 11, 2021 - 11:11
Раздел:

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия виновна во всех провокациях, происходящих в Донбассе, и призвал ее не допускать “повторения ошибки 2014 года”

Энтони Блинкен

Фото: 

В ходе встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, американский политик сообщил, что Штаты обеспокоены тем, что Россия пытается повторить свои действия 2014 года и вновь проникнуть на территорию соседнего государства.

- Мы обеспокоены тем, что Россия может допустить серьезную ошибку и попытаться вновь повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она накопила силы вдоль границы, пересекла ее и проникла на суверенную украинскую территорию, и при этом ложно заявляла, что ее спровоцировали", - заявил госсекретарь, отметив, что подстрекательство на конфликт идет только от Москвы.

Одновременно представитель США выразил похвалу Украине за “сдержанность” и заявил, что Вашингтон поддерживает деэскалацию и дипломатическое урегулирование конфликта, а также независимость и территориальную целостность европейского государства.

- Все провокации, которые мы видим, идут из России… У нас нет ясности относительно намерений Москвы, но мы знаем, как она действует, - сказал Блинкен.

Кроме того, по словам американского политика, планируется чаще проводить с Киевом встречи стратегического диалога.