Бывший глава НАТО Робертсон рассказал о намерениях России вступить в военно-политический блок

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Бывший глава НАТО Робертсон рассказал о намерениях России вступить в военно-политический блок

ноября 04, 2021 - 13:33
Раздел:

Экс-глава Североатлантического альянса Джордж Робертсон рассказал о том, что Россия рассматривала возможность вступления в ряды участников военно-политического блока

НАТО

Фото: 

Он поделился своими воспоминаниями о переговорах, проводимых с президентом России Владимиром Путиным в начале его президентства.

По словам американского политика, во время первой встречи с российским лидером, ему был задан вопрос “Когда вы собираетесь пригласить нас в НАТО?”. На что Робертсон пояснил, что Альянс не приглашает никого персонально, а все желающие присоединиться могут подать соответствующую заявку на вступление в блок.

- Вообще-то мы не стоим в одном ряду с множеством других стран, которые не имеют такого же значения, - процитировал бывший генсек НАТО ответное заявление Путина.

По словам Робертсона, намерения и взгляды российского президента изменились после проведения “оранжевой революции” на Украине. В ней он, помимо политического и финансового вмешательства Альянса, увидел действия по расширению блока в восточном направлении. Напомним, в 2004 году о своем решении присоединиться к НАТО заявили Румыния, Болгария, Словакия, Словения, Латвия, Эстония и Литва. После в состав участников вошли Хорватия и Албания. Еще двум претендентам - Украине и Грузии было обещано членство в 2008 году, однако окончательного решения по ним не принято до настоящего времени.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается присоединяться к НАТО.