Геннадий Москаль назвал угрозу для Украины, которая гораздо серьезнее «Северного потока-2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Геннадий Москаль назвал угрозу для Украины, которая гораздо серьезнее «Северного потока-2»

сентября 28, 2021 - 10:10
Раздел:

Украинский генерал, бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей Геннадий Москаль назвал более значимую для Украины угрозу, чем российский газопровод “Северный поток-2”

Геннадий Москаль

По его словам, еще больше повлиять на экономику страны может другая газовая артерия - “Турецкий поток”.

Напомним, накануне стало известно о заключении между “Газпромом” и Венгрией контракта на поставку российского природного газа до конца 2036 года. 3,5 млрд кубометров топлива в год будут транспортироваться через Сербию, еще один миллиард - через Австрию. Соглашение, которое вступает в силу 1 октября, предусматривает возможность внесения изменения условий только через десять лет.

- Мы берем, согласно этим сказкам, реверсный газ из Словакии, хотя у Словакии нет никакой скважины, она не производит ни одного кубометра газа. Но мы покупаем там. "Турецкий поток" - что же мы молчали, что он намного хуже экономически для нас, чем "Северный поток — 2"... Я не знаю, откуда Словакия берет, я думаю, что вот-вот, и она тоже будет брать из "Северного потока — 2". Так у кого мы будем покупать?, - заявил Москаль в своем выступлении.

“Северный поток-2” представляет собой две нитки газопровода от российского побережья до Германии общей мощностью 55 млрд кубометров в год. В отношении проекта и его участников неоднократно вводились санкции. Однако, 10 сентября “Газпром” объявил о полном завершении строительства.

“Турецкий поток” также состоит из двух трубопроводов. Мощность каждой нитки составляет 15,75 млрд кубометров. Транспортировка газа производится через Черное море: турецким потребителям по одной, а в Южные и Юго-Западные страны Европы по второй ветке.

После запуска “Северного потока-2” Украина опасается потерять доходы от транзита газа через свою территорию. В свою очередь Россия неоднократно заявляла о полном исполнении всех обязательств по контрактам.