17 штатов выступили в поддержку иска Техаса о пересмотре итогов выборов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

17 штатов выступили в поддержку иска Техаса о пересмотре итогов выборов

декабря 10, 2020 - 11:06
Раздел:

Семнадцать американских штатов выступили в поддержку иска Техаса о пересмотре итогов выборов президента

Голосование в США

Фото: 

Обращение было опубликовано на сайте суда.

Ранее техасские власти потребовали признать итоги выборов в четырех “колеблющихся штатах”, которые сыграли решающую роль в предварительной победе Джо Байдена, недействительными. По словам генерального прокурора Кена Пэкстона при проведении голосования в Джорджии, Пенсильвании, Мичигане и Висконсине были нарушены положения конституции, поскольку властями под предлогом пандемии было незаконно изменено действующее избирательное законодательство.

В поддержку Техаса выступили Алабама, Арканзас, Северная и Южная Дакота, Индиана, Западная Виргиния, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Оклахома, Теннесси, Флорида, Южная Каролина и Юта.

Власти этих территорий заявили, что заинтересованы в роли местных законодательных собраний при определении выборщиков, которые должны отдать свои голоса за кандидатов на высший должностной пост страны 14 декабря. Они подчеркнули, что хотели бы избежать любого мошенничества при проведении выборов и заинтересованы, чтобы голоса четырех штатов не были “размыты” с помощью “неконституционного проведения выборов в других штатах” сообщает РИА Новости.

Напомним, выборы президента в США прошли 3 ноября. По предварительным данным победу них одержал кандидат от демократов Джо Байден. Однако действующий глава Белого дома Дональд Трамп эти результаты не признает и выступает с заявлениями о многочисленных нарушениях, допущенных при подсчете голосов.