В посольстве РФ в Вашингтоне опровергли обвинения США в хакерских атаках

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В посольстве РФ в Вашингтоне опровергли обвинения США в хакерских атаках

октября 20, 2020 - 12:06
Раздел:

Посольство Российской Федерации в Вашингтоне выступило с опровержением обвинений Соединенных Штатов в адрес шести россиян в проведении хакерских атак и дестабилизирующей деятельности в мире

Посольство РФ в Вашингтоне

Фото: 

Совершенно очевидно, что подобные информационные поводы не имеют ничего общего с реальностью и нацелены лишь на разогрев русофобских настроений в американском обществе, на развертывание "охоты на ведьм" и шпиономании. Все это уже несколько лет является отличительной особенностью политической жизни Вашингтона. Власти США последовательно разрушают некогда прагматичные российско-американские отношения и искусственно навязывают своему населению токсичное восприятие России и всего, что с ней связано, — сообщил представитель дипмиссии РИА Новости.

Ранее с обвинением в адрес шести российских граждан о проведении ряда хакерских атак и распространении вредоносных программ выступили Минюст США и ФБР. По мнению американской стороны данные граждане являются сотрудниками ГРУ и принимали участие в распространении NotPetya в 2017 году, а также в кибератаках на Олимпиаду в Южной Корее. В то же время Великобритания выступила с заявлением о намерениях российской разведки совершить хакерские действия в отношении организаторов Олимпиады в Токио.

По словам дипломата подобные действия не отвечают “внешней политике, национальным интересам” и политике выстраивания международных отношений, поскольку это может привести к дестабилизации.

Россия уважает суверенитет других стран и не вмешивается в их дела, — заявил посол.

По заявлению представителей МИД России подобные обвинения бездоказательны.