Британские военные бежали из Афганистана, переодевшись в женские платья

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Британские военные бежали из Афганистана, переодевшись в женские платья

сентября 05, 2021 - 11:29
Раздел:

Британские военные бежали из Афганистана в женских платьях

Британские военные бежали из Афганистана в женских платьях

Фото: 

Британские военные, выполнявшие спецоперацию на юге Афганистана, были вынуждены преодолеть сотни миль, используя «хитроумную» маскировку. Об этом сообщает газета Еxpress. В статье сказано, что военнослужащие не могли быть эвакуированы вертолетами, по этой причине выбирались самостоятельно.

Получив от командования инструкции прервать разведывательную миссию, британцы «разработали хитрый план побега, размахивая флагами талибов по пути в столицу».

«Большую часть оборудования военные бросили. С собой было только оружие и боеприпасы. Они прикрылись паранджой, купили пять такси и поехали в Кабул. Каждый раз, когда они подходили к блокпосту, солдат афганского спецназа объяснял, что женщины были очень набожными. Это сработало. Было несколько рискованных моментов, но даже талибы* (организация запрещена законом РФ) не хотели снимать паранджу с женщины», - говорится в статье.

Ранее в Британии заявили, что занимаются поисками человека, слившего в прессу план на случай смерти королевы Елизаветы II.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"