Прибалтика перерубит российский кабель, получив электронезависимость

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Прибалтика перерубит российский кабель, получив электронезависимость

декабря 23, 2020 - 15:41
Раздел:

Прибалтика получит от ЕС грант на энергетическую независимость от России

Литва, Латвия и Эстония разрубят российский кабель

Фото: 

Прибалтийские государства и Евросоюз подписали соглашение о выделении гранта на постройку электрических сетей. Данный проект призван помочь Латвии, Литве и Эстонии обрести независимость от белорусских и российских поставщиков электроэнергии.

Согласно документу, страны Балтии получат от ЕС до 2025 года 720 млрд. евро. Значительная часть денег будет потрачена на строительство дополнительного электрокабеля (Harmony Link), который будет проходить по дну Балтийского моря и соединит Польшу с Литвой. На протяжении последних нескольких лет уже были созданы ЛЭП, соединяющие Прибалтику с Польшей, Швецией и Финляндией. А на 2025 год запланирован окончательный выход из БРЭЛЛ и синхронизация с европейской энергосетью ENTSO-E.

“Данный проект поможет соединить Латвию, Литву и Эстонию с внутренним энергетическим рынком ЕС, сделает переход на возобновляемые источники энергии в Польше и Балтийских государствах более легким, а также позволит ЕС достичь “зеленых целей”, - было сказано еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон.

Стоит отметить, работы по энергетической изоляции начались в 2017 году, когда НАТО счел опасной зависимость данного региона от поставок электроэнергии от Беларуси и России. Тогда страны Балтии принял решение выйти из кольца БРЭЛЛ.