Глава МИД Польши заявил об ошибке наделения ЕС высшей властью

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Глава МИД Польши заявил об ошибке наделения ЕС высшей властью

мая 04, 2020 - 16:43
Раздел:

Польский Министр иностранных дел считает наделение стран Евросоюза высшей властью ошибкой

В МИД Польши заявили, что пандемия показала нереальность идеи наделения ЕС высшей властью

Фото: 

ЕЕР

Об этом Яцек Чапутович рассказал изданию «Ежедневная польская газета». В понедельничном интервью говорится о том, что, по мнению политика, высшая власть во время пандемии коронавируса должна быть у всех государств, но никак не у европейских институтов.

Чапутович констатировал, страна, как и все члены Евросоюза, соблюдает необходимые меры предосторожности: карантин, закрытие границ, школ, институтов, магазинов, учреждений, а также запрет на массовые собрания.

По мнению главы МИД в сложный экономический период каждое отдельное государство должно брать ответственность за судьбу своих граждан. Ситуация пандемии коронавируса и экономический кризис показали, что переформатирование Европейского Союза и предоставлении ему полномочий высшей власти не работают в части обеспечения безопасности.

Однако министр подчеркнул, ЕС приносит выгоду всем странам, которые в нём состоят, включая Польшу. Именно по этой причине Союз европейских государств будет продолжать существовать.

На данный момент в Польше зафиксировано более 13 тысяч случаев инфицирования новым коронавирусом, 678 из которых с летальным исходом. Карантинный режим введён в стране с середины марта 2020 года.

Ранее разведка США обвинила Китай в намеренном сокрытии реальной информации от ВОЗ на протяжении января, чтобы накопить необходимое количество медикаментов.