Ряд российских вузов объявили о дополнительном наборе первокурсников

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ряд российских вузов объявили о дополнительном наборе первокурсников

августа 26, 2021 - 13:11
Раздел:

Сразу несколько российских вузов объявили о дополнительном наборе первокурсников

Студенты

Фото: 

Причиной этому стал недобор нужного числа первокурсников.

Как сообщает издание “Коммерсантъ”, “даты дополнительных вступительных испытаний” на платные места обучения планируют объявить некоторые факультеты МГУ. Однако в пресс-службе самого вуза пока не рассказали о каких-либо изменениях в сроках приема на внебюджет.

Среди региональных учебных заведений, где предполагается провести допнабор первокурсников, указываются Севастопольский и Иркутский государственные университеты. По словам представителей Воронежского государственного технического университета, большим спросом пользуются дополнительно предоставляемые бюджетные места. В частности, по одной из специальностей конкурс на место составляет 27 человек.

В некоторых вузах Москвы рассказали, что применяют дополнительное поступление в виде зачисления абитуриентов, которые не смогли набрать необходимого количества баллов при прохождении основного конкурса, на места тех, кто по каким-либо причинам отозвал свои документы. Такие зачисления намерены провести в МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ. Отмечается, что в некоторых из них будет производиться набор даже на бюджетные места.

- Абитуриенты не верили, что попадут на бюджет, и отдавали заявления хоть куда-то, - прокомментировал ситуацию сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин, назвав ее уникальной.

По его мнению причиной такого положения стали в том числе “новые правила приема” в учебные заведения высшего образования.